Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Трудовое обучение

Группы для получения профессиональной подготовки

 В 2023/2024 учебном году в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в Государственном учреждении образования «Ильюшинская средняя школа имени Ф.Ф.Дубровского Ушачского района" реализуется образовательная программа профессиональной подготовки по профессии "Овощевод" для учащихся X и XI классов.

Расписание занятий трудового обучения в X  и XI  классах

X   класс  XI  класс
понедельник 

5 урок

6 урок

6 урок

7 урок

суббота

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

Алгоритм выполнения квалификационной пробной работы

Квалификационная пробная работа выполняется на завершающем этапе прохождения учащимися производственной практики.

На выполнение квалификационной пробной работы предусматривается до 6 учебных часов.

Учащемуся, приступающему к выполнению, мастером выдается наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы.

При оценивании результатов следует использовать «Показатели оценки результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Трудовое обучение» в X-XI (XII) классах УОСО и УСО» по производственному обучению (приложение 9).

После выставления отметки по результатам выполнения квалификационной пробной работы наряд-задание на ее выполнение подписывается руководителем структурного подразделения.

Отметки объявляются учащимся в день выполнения квалификационной пробной работы.

По ее результатам мастером заполняется заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся.

В случае, когда конкретное содержание квалификационной пробной работы не может быть установлено, по результатам ее выполнения учащимся оформляется заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося на основании проверки на рабочем месте умений и навыков, приобретенных в процессе освоения содержания учебной программы.

При получении отметки ниже трех баллов или невыполнении работы по уважительной (неуважительной) причине учащийся не допускается к сдаче экзамена по результатам теоретического обучения.

Таким учащимся предоставляется право повторного выполнения квалификационной пробной работы в срок до сдачи экзамена по результатам теоретического обучения или в иной срок по усмотрению государственной квалификационной комиссии. Решение о повторном выполнении фиксируется в наряде-задании на выполнение квалификационной пробной работы. При повторном выполнении выдается новый наряд-задание и оформляется новое заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся, или заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

В случае повторного получения отметки ниже трех баллов или повторной неявки без уважительной причины учащийся к экзамену по результатам теоретического обучения не допускается и ему выдается справка об обучении установленного образца.

Методическая памятка по сдаче учащимися квалификационного экзамена

Цель - подтверждение учащимися результатов освоения образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение».

Порядок проведения квалификационного экзамена определяется Правилами проведения аттестации слушателей, стажеров при присвоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, утвержденными постановлением Министерства образования от 24.12.2013 №135 (далее – Правила проведения аттестации).

Квалификационный экзамен не является обязательным.

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Перед началом квалификационного экзамена по результатам теоретического обучения государственной квалификационной комиссии представляются следующие документы:

  1. приказ по учреждению образования о допуске учащихся к сдаче квалификационного экзамена;
  2. дневник учета учебно-производственных работ (заданий) при прохождении производственного обучения;
  3. наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы;
  4. заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся или заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

Экзамен по результатам теоретического обучения проводится по билетам или тестам.

На проведение экзамена по результатам теоретического обучения отводится не более 15 минут на одного учащегося. Для подготовки к ответу учащемуся отводится не менее 20 минут.

Количество экзаменационных билетов должно превышать число экзаменуемых в учебном классе (группе). В экзаменационные билеты, как правило, включаются 2-4 вопроса, в том числе практические задания, например, упражнение, решение задачи или иное.

Ответ учащегося на каждый вопрос (задание) экзаменационного билета оценивается отдельно. Экзаменационная отметка каждого из членов государственной квалификационной комиссии определяется как среднее арифметическое отметок, выставленных за выполнение каждого вопроса (задания) экзаменационного билета.

Итоговая отметка по результатам квалификационного экзамена выставляется как среднее арифметическое отметок за выполнение квалификационной пробной работы и отметки по результатам теоретического обучения.

Если учащийся не ответил по билету (не выполнил тестовое задание), государственная квалификационная комиссия по его просьбе может разрешить ответить по другому билету (выполнить другое тестовое задание). При этом в протоколе заседания государственной квалификационной комиссии за экзамен по результатам теоретического обучения вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает государственная квалификационная комиссия.

Отметки, полученные учащимся по результатам экзамена по теоретическому обучению, итоговые отметки по результатам квалификационного экзамена, решение государственной квалификационной комиссии о присвоении разряда (при наличии) и выдаче свидетельства (справки) по результатам профессиональной подготовки рабочего (служащего) объявляются учащимся в день окончания квалификационного экзамена. Итоги экзамена по результатам теоретического обучения оформляются в экзаменационной ведомости.

Учащимся, не сдававшим квалификационный экзамен в установленный срок по уважительной причине, предоставляется возможность его сдачи в срок, определяемый учреждением образования,

Квалификационный экзамен целесообразно провести до 30 мая текущего учебного года.

Разделы сайта